Centro de formación ALPHA TRAINING CLUB en Villares de la Reina

Centro de formación en Villares de la Reina
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
ALPHA TRAINING CLUB - Centro de formación en Villares de la Reina

Si buscas un lugar donde entrenar CrossFit con un ambiente inmejorable en Salamanca, el ALPHA TRAINING CLUB es tu opción ideal. Ubicado en la C. Medina, 3, 37184 Villares de la Reina, este centro de formación ha ganado la confianza de los entusiastas del fitness gracias a su enfoque profesional y divertido.

Un espacio diseñado para el éxito

ALPHA TRAINING CLUB destaca por ser un box amplio y bien equipado. Desde el momento en que entras, notarás la atención al detalle en sus instalaciones. Con un material variado y siempre limpio, el centro está listo para ofrecerte una experiencia de entrenamiento única. La estructura del lugar permite realizar clases de Hyrox, halterofilia y gimnásticos, lo que lo convierte en un espacio versátil para todo tipo de deportistas.

Los usuarios aprecian especialmente la dedicación de los entrenadores. Pablo, uno de los coaches, es altamente cualificado y tiene un enfoque personalizado en cada sesión. Se asegura de que cada participante mejore su técnica y se sienta cómodo, adaptando los ejercicios según las necesidades individuales. ¿No es genial contar con un entrenador que realmente se preocupa por tu progreso?

Un ambiente que motiva

Más allá del entrenamiento físico, ALPHA TRAINING CLUB crea una comunidad donde la diversión y el buen rollo son fundamentales. Aly y Kike, junto a Pablo, forman un equipo que te acoge desde el primer día. La energía positiva que se respira en el box es contagiosa; es como si cada entreno fuese una fiesta donde todos celebran los logros. Aquí, no solo te ejercitas, sino que también haces amigos.

La atmósfera está diseñada para inspirar. Cuando llegas, sientes que estás en el lugar correcto para despegar en tu viaje fitness. Con programas de entrenamiento meticulosamente diseñados, la dirección garantiza que cada WOD (Workout of the Day) esté pensado para maximizar tu rendimiento. ¡Es como tener un mapa del tesoro para alcanzar tus metas!

Si además necesitas accesibilidad, el centro cuenta con acceso para sillas de ruedas, asegurando que todos puedan disfrutar de una experiencia de entrenamiento de calidad.

Con un equipo apasionado y un ambiente excepcional, aquí encontrarás todo lo que necesitas para alcanzar tus objetivos. ¿Te animas a probarlo?

Dirección y datos de contacto de ALPHA TRAINING CLUB

📍
C. Medina, 3, 37184 Villares de la Reina, Salamanca
📍 C. Medina, 3, 37184 Villares de la Reina, Salamanca🚗 Cómo llegar📞 608 89 13 77
🌎 Visitar web

ALPHA TRAINING CLUB tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 8 opiniones según Google Business Profile.

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de ALPHA TRAINING CLUB en Villares de la Reina

En www.lehmbergformacion.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Alpha es el mejor centro de entrenamiento y de crossfit de Salamanca. Pablo es un entrenador maravilloso, hace las clases super divertidas, se nota que disfruta muchísimo enseñando y las clases de gimnásticos son geniales. Tanto Pablo como Aly y Kike te acogen y enseñan todo lo que necesites en todo momento y el ambiente general es inmejorable. Es un sitio super amplio con todo el material que te puedas imaginar si te gusta entrenar crossfit y hyrox. Y el astronauta es monísimo ‍

Usuario

Si buscas un sitio para hacer Crossfit, halterofilia, gimnásticos o hyrox impartido por profesionales, buen rollo y buen ambiente tanto en las clases como en la zona de competición, este es tu box. Si haces los wod del día vas a notar como empiezas a despegar , ya que la program que hay detrás está diseñada al milímetro por la mejor profesional 10/10

Usuario

Se entrena CrossFit, hay mucho sitio de Wod y open, hay clases de Hyrox, running, haltero... Personal titulado. El espacio es nuevo, está muy cuidado todo, material variado y hay muy bien ambiente de entreno.

Usuario

Alpha es el sitio ideal para comenzar a hacer CrossFit en Salamanca. Pablo está muy pendiente de todos los movimientos y te ayuda mucho a mejorar y a hacerlos bien desde la experiencia de cada uno. Además, Alpha no es solo entrenamiento, también es diversión y buen ambiente ‍

Usuario

Espacio inmejorable donde poder realizar crossfit de la mano de buenas personas y buenos profesionales. Siempre limpio y preparados para la acción.

Usuario

En Alpha se entrena muy bien, porque es un box amplio, las instalaciones están cuidadas y el material limpio y ordenado. Pablo y Aly, a parte de ser encantadores, son muy competentes. Pablo está cualificado y formado. Te corrige y enseña con mucha paciencia. El ambiente es fantástico!

Usuario

He probado varios box en Salamanca y me quedo con este. Muy buen sitio para iniciarte y entrenar CrossFit o Hyrox Pablo el coach está pendiente de todo y adapta el ejercicio a lo que necesites, se nota que es CAFYD y eso no pasa en otros box. Aly está pendiente de todo lo que necesites durante todo el rato que estás allí siempre. Mucho material, incluso para un box que no acabase de abrir y muchísimo espacio para clases y open.

Usuario

El mejor gimnasio de crossfit de Salamanca y del espacio

Información de ALPHA TRAINING CLUB

Nombre
ALPHA TRAINING CLUB
Categoría
Centro de formación
Provincia
Salamanca

Horario de ALPHA TRAINING CLUB

Lunes7:00-22:00
Martes9:00-22:00
Miércoles7:00-22:00
Jueves9:00-22:00
Viernes7:00-22:00
Sábado10:00-13:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre ALPHA TRAINING CLUB

¿Cuál es el teléfono de ALPHA TRAINING CLUB?

El teléfono de ALPHA TRAINING CLUB es 608 89 13 77.

¿Dónde está ALPHA TRAINING CLUB?

ALPHA TRAINING CLUB está en C. Medina, 3, 37184 Villares de la Reina, Salamanca, Villares de la Reina.

¿Qué horario tiene ALPHA TRAINING CLUB?

El horario de ALPHA TRAINING CLUB es: Lunes: 7:00-22:00. Martes: 9:00-22:00. Miércoles: 7:00-22:00. Jueves: 9:00-22:00. Viernes: 7:00-22:00. Sábado: 10:00-13:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene ALPHA TRAINING CLUB?

ALPHA TRAINING CLUB tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 8 opiniones.

¿Tiene página web ALPHA TRAINING CLUB?

Sí, puedes visitar la web de ALPHA TRAINING CLUB en https://alphatrainingclub.com.

Centros de formación cerca de ALPHA TRAINING CLUB

📍
CFIE de Salamanca
CFIE de Salamanca
Centro de formación · 2.1km
★ 4.8 (13)
Educaula Academia de Oposiciones
Educaula Academia de Oposiciones
Centro de formación · 2.6km
★ 4.9 (64)
Academia Compartetusclases
Academia Compartetusclases
Centro de formación · 2.9km
★ 4.9 (80)
📍
Esla Centros de Formación Salamanca
Centro de formación · 3.1km
★ 4.0 (56)
CEG Centro de Estudios Gestión
CEG Centro de Estudios Gestión
Centro de formación · 3.2km
★ 4.1 (13)
Centro de Formación y Orientación Laboral (CEFOL)
Centro de Formación y Orientación Laboral (CEFOL)
Centro de formación · 3.4km
★ 4.6 (19)
GRUPO atu Salamanca
GRUPO atu Salamanca
Centro de formación · 3.4km
★ 4.4 (34)
Academia Canalejas
Academia Canalejas
Centro de formación · 3.7km
★ 3.8 (6)
Academia Universitaria de Salamanca
Academia Universitaria de Salamanca
Centro de formación · 3.8km
★ 4.3 (6)

Seguir explorando

centros de formación en la provincia de Salamanca