Centro de formación CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona en la Pobla de Vallbona

Centro de formación en la Pobla de Vallbona
☎️ Contacto👍 Opiniones
CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona - Centro de formación en Pobla de Vallbona (la)

El CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica, ubicado en Carrer de Sant Sebastià, 20, 46185 La Pobla de Vallbona, Valencia, se ha convertido en un referente en el ámbito de la educación y la atención psicológica. Este centro no solo se destaca por la calidad de sus clases, sino también por el compromiso y la dedicación de su equipo docente.

Excelencia Académica en un Entorno Acogedor

Los estudiantes que asisten a este centro han experimentado un notable progreso en sus estudios. Por ejemplo, muchos han mejorado sus calificaciones en asignaturas desafiantes como Matemáticas, Física, Química e Inglés. En solo tres meses, algunos han logrado aprobar asignaturas que no habían podido superar durante años. Esto se debe a la excepcional metodología de enseñanza y a la atención personalizada que reciben. ¡Imaginen pasar de un 4 a un 9 en solo un año!

El CEAPS no solo se centra en ayudar a los estudiantes a aprobar sus exámenes, sino que también se preocupa por que comprendan verdaderamente la materia. Esto es esencial para construir una base sólida de conocimientos. Los profesores son descritos como profesionales de primer nivel, que explican los conceptos de manera clara y accesible.

Atención Psicológica: Un Valor Añadido

Además de su enfoque académico, el CEAPS ofrece servicios de atención psicológica que complementan su oferta educativa. Muchos padres destacan la eficacia de su psicóloga, quien escucha con atención y ayuda a los estudiantes a afrontar diversos problemas. Este apoyo emocional es crucial, especialmente en momentos de estrés académico.

Los padres que han confiado en este centro para la educación de sus hijos elogian la amabilidad, la empatía y el trato excepcional que reciben. Los estudiantes no solo aprenden, sino que también se sienten valorados y comprendidos. La organización es otra de las fortalezas del CEAPS, ya que se adaptan a las necesidades de cada alumno, incluso ofreciendo ayuda fuera del horario habitual.

Con un equipo de profesionales dedicados y un ambiente acogedor, este centro se posiciona como una de las mejores alternativas educativas en La Pobla de Vallbona. No dudes en visitarlo y descubrir todo lo que puede ofrecerte. ¡Tu éxito académico y personal está a un paso!

Dirección y datos de contacto de CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona

📍
Carrer de Sant Sebastià, 20, 46185 La Pobla de Vallbona, Valencia
📍 Carrer de Sant Sebastià, 20, 46185 La Pobla de Vallbona, Valencia🚗 Cómo llegar📞 640 28 66 69
🌎 Visitar web

CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 71 opiniones según Google Business Profile.

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
9 (90%)
4★
1 (10%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona en la Pobla de Vallbona

En www.lehmbergformacion.es no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Vengo de grado superior y me han preparado muy bien para presentarme a la selectividad de matemáticas y física. Muy buenos profesores. Sin duda, lo recomendaría.

Usuario

¡Estoy muy contento yendo a este centro de estudios! :))

Usuario

Ha sido de gran ayuda en todo bachiller y sobretodo de cara a la ebau. Muy recomendable

Usuario

Me han ayudado mucho durante mis años en bachiller y en la preparación para la PAU. Muy buenas personas y profesionales.

Usuario

muy buenas clases y muy buena trato lo recomiendo !!!!

Usuario

Como academia para llevar a tus hijos de 10 ,mi hija va a la eso y los profesores son excepcionales,mi hija esta supercontenta con el trato y los resultados. A parte el servicio que tienen de psicologia que se llama Maria es muy buena psicologa,sabe escuchar y te ayuda muchisimo en los problemas que puedas tener. Lo recomiendo en si el centro 100%

Usuario

La preparación para bachiller y la ebau de 10. Y además muy buenas personas y profesionales.

Usuario

Muy buen trato y sobre todo te ayudan a aprender un montón, muy agradecida

Usuario

Llevo dos años yendo a Matemáticas, Física y Química (el año anterior) y a Inglés. Me ha ido muy bien, de pasar de 4-4'5 a 6-9. Los profesores explican muy bien.

Usuario

Después de tres años sin hacer matemáticas, logré sacar la asignatura con una buena nota en el selectivo gracias a la ayuda que recibí en solo tres meses. Sin duda, contaré con ellos siempre.

Información de CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona

Nombre
CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona
Categoría
Centro de formación
Provincia
Valencia

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona

¿Cuál es el teléfono de CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona?

El teléfono de CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona es 640 28 66 69.

¿Dónde está CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona?

CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona está en Carrer de Sant Sebastià, 20, 46185 La Pobla de Vallbona, Valencia, la Pobla de Vallbona.

¿Qué valoración tiene CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona?

CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 71 opiniones.

¿Tiene página web CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona?

Sí, puedes visitar la web de CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona en https://ceaps.es.

Centros de formación cerca de CEAPS Centre d'Estudis i Atenció Psicològica en Pobla de Vallbona

📍
CENOTAS
CENOTAS
Centro de estudios · 3.5km
★ 5.0 (18)
Academia Meca L'Eliana
Academia Meca L'Eliana
Centro de formación · 3.6km
★ 4.7 (6)

Seguir explorando

centros de formación en la provincia de Valencia